Loading...
Programma 2019-03-07T16:17:05+02:00

PROGRAMMA MANDORLO IN FIORE 2019

VENERDÌ 1 MARZO

-Ore 17.00 / PALACONGRESSI
FESTIVAL DEL MANDORLO IN FIORE
Cerimonia di apertura

-Ore 17.00 / PALACONGRESSI
VERNISSAGE
Acamante e Fillide. Storia, Mito e cultura del Mandorlo

-Ore 18.00 / MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
DANCE WELL
Laboratorio di danza contemporanea

-Ore 20.30 / PALACONGRESSI (Gratuito su prenotazione)
WORLD MUSIC
Concerto Canzoniere Grecanico Salentino

SABATO 2 MARZO

-Ore 10.30 / VIA SACRA
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Passeggiata della Pace e della Fratellanza

-Ore 12.00 / TEMPIO DI GIUNONE
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Esibizione dei gruppi

-Ore 16.30 / PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

-Ore 17.30 / MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
DANCE WELL
Laboratorio di danza contemporanea

-Ore 18:00 / GIRGENTI
GIOCHI DI STRADA
Animazione e giochi della tradizione a cura di FIGeSt

-Ore 20.30 / PALACONGRESSI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo (Ingresso 5€)

-Ore 21.30 / PIAZZA CAVOUR
WORLD MUSIC
Concerto Domo Emigrantes

DOMENICA 3 MARZO

-Ore 09.30 / VALLE DEI TEMPLI
16a MEZZA MARATONA DELLA CONCORDIA 
Gran Prix Regionale di Mezza Maratona

-Ore 10.00 / PALACONGRESSI-SALA ZEUS
LA MANDORLA, IL MANDORLO E IL FESTIVAL DEL MANDORLO IN FIORE
Convegno scientifico a cura di DIAITA

-Ore 10.30 / GIRGENTI
SFILATA FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Percorso: P.zza Don Minzoni, Via Foderà, P.zza Purgatorio, Via Atenea, Porta di Ponte, P.zza VittorioEmanuele, P.zza Marconi, Viale della Vittoria, P.zza Cavour

-Ore 10.30 / GIRGENTI
FESTIVAL “TERRE DI SICILIA”
Raduno bandistico e sfilata di 18 Bande Musicali
Percorso: P.zza Pirandello, Via Atenea, Porta di Ponte, P.zza Vittorio Emanuele, P.zza Marconi, Viale della Vittoria, P.zza Cavour

-Ore 11.00 / TEMPIO DELLA CONCORDIA
WORLD MUSIC
Concerto di musica classica indiana

-Ore 11.00 / VIA SACRA
GIOCHI DI STRADA
Animazione e giochi della tradizione a cura di FIGeSt

-Ore 16.00 / TEMPIO DI GIUNONE
FESTIVAL “TERRE DI SICILIA”
Concerto bandistico

-Ore 16.30 / PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

-Ore 18.00 / PALACONGRESSI
MANDORLARA – DOLCI DEL MANDORLO
Laboratorio e show cooking a cura di Euroform

-Ore 19.00 / VILLA AUREA
MOSTRA FOTOGRAFICA
inaugurazione della mostra di fotografie di Annalisa Marchionna “The human temples”

-Ore 20.30 / PALACONGRESSI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo (Ingresso 5€)

-Ore 20.30 / MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
DANCE WELL – ORO. L’ARTE DI RESISTERE
Spettacolo (Gratuito su prenotazione)

LUNEDÌ 4 MARZO

-Ore 9.30 / PALACONGRESSI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo (Ingresso 5€)

-Ore 15.30 / PALACONGRESSI
MANDORLO FOR ALL
Spettacolo

-Ore 16.30 / PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

-Ore 17.00 / PALACONGRESSI-SALA ZEUS
MEDITANDO IN UNA VALLE SACRA: PACE, ARTE E CULTURA
Talk a cura dell’Associazione SAHAJA Yoga Sicilia

-Ore 17.00 / PALACONGRESSI
MANDORLARA
Show cooking con le scuole alberghiere e ristoratori

-Ore 20.30 / MUSEO ARCHEOLOGICO
P. GRIFFOGALA BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo e premio Claudio Criscenzo (Gratuito su prenotazione)

MARTEDÌ 5 MARZO

-Ore 9.30 / PALACONGRESSI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO 
Spettacolo (Ingresso 5€)

-Ore 10.00 / CASA CIRCONDARIALE DI AGRIGENTO
PITRÉ LAB-FIABE SICILIANE
Spettacolo e laboratorio per ragazzi

-Ore 10.00 /GIRGENTI
CARNEVALE DEL MANDORLO
Sfilata lungo la Via Atenea ed esibizione a P.zza Cavour degli Istituti Scolastici di Agrigento a cura della ProLoco di Agrigento

-Ore 16.00 / PALACONGRESSI
ALLA SCOPERTA DEL GIARDINO INTERIORE
Workshop di meditazione per bambini a cura dell’Associazione SAHAJA Yoga Sicilia

-Ore 17.00 / PALACONGRESSI
MANDORLARA
Show cooking con le scuole alberghiere e ristoratori

-Ore 17.00 / VIA SACRA VALLE DEI TEMPLI
PATRIMONIO UNESCO NOWROUZ
Workshop di aquiloni

-Ore18.00/TEATRO ELLENISTICO-TEMPIO DELLA CONCORDIA
SFILATA E ACCENSIONE DEL TRIPODE DELL’AMICIZIA

-Ore 20.30 / PALACONGRESSI
GALA DEI PATRIMONI
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO (Gratuito su prenotazione)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

-Ore 09.00 / MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
GIORNATA EUROPEA DEI GIUSTI
-Ore 10.00 / ISTITUTI SCOLASTICI SUPERIORI
ADOTTA UN PATRIMONIO
Progetto di valorizzazione in collaborazione
con le scuole

-Ore 17.00 / PALACONGRESSI
MANDORLARA
Show cooking con le scuole alberghiere e ristoratori

-Ore 18.00 / GIRGENTI
FIACCOLATA DELL’AMICIZIA
Percorso: P.zza Pirandello, Via Atenea, Porta di Ponte, P.zza Vittorio Emanuele, P.zza MarconiFIACCOLATA DELL’AMICIZIA

-Ore 21.00 / GIRGENTI
NOTTE BIANCA DEI PATRIMONI UNESCO
Dalle ore 21.00 alle ore 23.00 performance ed esibizioni delle Delegazioni Straniere
I luoghi: P.zza Pirandello, Via Atenea, P.zza San Giuseppe, P.zza San Francesco, Via San Girolamo, P.zza SanCalogero, P.zza Stazione, P.zza Purgatorio, Via Luigi Pirandello, P.zza Vadalà, Porta di Ponte.

-Ore 22.30 / P.ZZA VITTORIO EMANUELE
EVENTO – VOLADORES DE CUETZALAN, PUEBLA

GIOVEDÌ 7 MARZO

-Ore 09.30 / PALACONGRESSI (Riservato agli istituti scolastici)
CULTURA DELL’ACCOGLIENZA/ ACCOGLIENZA DELLA CULTURA
Musical “Camicette Bianche”- Compagnia Casa del Musical a conclusione
del programma annuale di integrazione culturale condotto da CoopCulture

-Ore 10.00 / TEATRO POSTA VECCHIA
PITRÉ LAB-FIABE SICILIANE
Spettacolo e laboratorio per ragazzi

-Ore 10.30 / PIAZZA CAVOUR
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

-Ore 11.00 / VIA ATENEA
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Flashmob Patrimoni Immateriali UNESCO

-Ore 12.00 / PALACONGRESSI
ARCHEOCIAK | UN MINUTO PER LA CONCORDIA
Giornata del cinema archeologico per le scuole
e premiazione dei concorsi internazionali.

-Ore 16.30 / PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

-Ore 17.00 / PALACONGRESSI
MANDORLARA
Master Class Show cooking con Giuseppe Giuffrèe i ristoratori Mandorlara 2019

-Ore 17.30 / GIRGENTI
POMERIGGI GIURGINTANI
Mandorlo free time – le delegazioni in giro per lo shopping in centro città

– Ore 18.00 / GIRGENTI
SFILATA MAMUTZONES SAMUGEO

-Ore 19.00 / P.ZZA VITTORIO EMANUELE
EVENTO – VOLADORES DE CUETZALAN, PUEBLA

-Ore 20.30 / PALACONGRESSI (Posto Unico: 3€ il cui incasso verrà devoluto in beneficenza alla Caritas di Agrigento)
CULTURA DELL’ACCOGLIENZA/
ACCOGLIENZA DELLA CULTURA
Musical “Camicette Bianche”– Compagnia Casa del Musical a conclusione del
programma annuale di integrazione culturale condotto da CoopCulture

-Ore 21.30 / SPAZIO TEMENOS
WORLD MUSIC
Concerto US Navy Topside Brass Band

VENERDÌ 8 MARZO

-Ore 09.30 / PREFETTURA
RICEVIMENTO DEI GRUPPI OSPITI

-Ore 10.00 / TEATRO POSTA VECCHIA
PITRÉ LAB-FIABE SICILIANE 
Spettacolo e laboratorio per ragazzi

-Ore 10.30 / TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

-Ore 11.00 / VIA ATENEA
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Flashmob Patrimoni Immateriali UNESCO

-Ore 11.30 / PALACONGRESSI
MICROSTORIE DEL MANDORLO IN FIORE 
Presentazione del libro di Paolo Cilona

-Ore 15.00 / PALACONGRESSI
LA CUCINA DEGLI AVANZI- PICCOLI CHEF PER GRANDI PIATTI
Workshop di cucina per bambini a cura di
Le Soste di Ulisse con Pino Cuttaia, Giuseppe Costa, Gaetano Basiricò e Tony Lo Coco

-Ore 16.30 / PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

– Ore 18.00 / GIRGENTI
SFILATA MAMUTZONES SAMUGEO

-Ore 19.00 / P.ZZA VITTORIO EMANUELE
EVENTO – VOLADORES DE CUETZALAN, PUEBLA

-Ore 20.30 / PALACONGRESSI (Intero: 15€ | under 12: 10€)
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO Presenta: Gianfranco Jannuzzo

SABATO 9 MARZO

-Ore 09.30 / SPAZIO TEMENOS
IV EDIZIONE IDENTITÀ SICILIANA
Progetto con le scuole a cura del centro di ricerca e tradizioni “Val d’Akragas”

-Ore 10.30 / TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

-Ore 11.00 / VIA ATENEA
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Flashmob Patrimoni Immateriali UNESCO

-Ore 16.00 / PALACONGRESSI (Intero: 15€|under 12: 10€)
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO Presenta: Gianfranco Jannuzzo

-Ore 18.00 / PALACONGRESSI
MANDORLARA
Show cooking “Diodoros, Girgenti e il Couscous” una storia d’amore a cura di Cooperativa Al Karub con i prodotti della Valle dei Templi

-Ore 19.00 / P.ZZA VITTORIO EMANUELE
EVENTO – VOLADORES DE CUETZALAN, PUEBLA

-Ore 19.30 / PALACONGRESSI
MANDORLARA
Show cooking con Sergio Sinagra e le Lady Chef

-Ore 20.30 / PALACONGRESSI (Intero: 20€|under 12: 15€)
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO Presenta: Gianfranco Jannuzzo

-Ore 21.30 / PIAZZA CAVOUR
WORLD MUSIC
Concerto multietnico

DOMENICA 10 MARZO

-Ore 9.30 – 11.00/ GIRGENTI – Via Atenea
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Flashmob Patrimoni Immateriali UNESCO – BANDE MUSICALI

-Ore 10.00 / P.ZZA VITTORIO EMANUELE
EVENTO – VOLADORES DE CUETZALAN, PUEBLA

-Ore 10.30 / GIRGENTI
SFILATA FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE 
PERCORSO:P.zza Vittorio Emanuele, P.zza Marconi, Viale della Vittoria, P.zza Cavour, Villa Bonfiglio, Villa Lizzi

-Ore 15.00 / TEMPIO DELLA CONCORDIA
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Spettacolo finale (Ingresso gratuito su prenotazione fino a limite consentito – maggiori info QUI)
Presenta: Gianfranco Jannuzzo

-Ore 15.00 / P.ZZA VITTORIO EMANUELE
EVENTO – VOLADORES DE CUETZALAN, PUEBLA

*Programma aggiornato al 06 marzo 2019
**alcuni orari potrebbero subire variazioni