Loading...
Programma 2020 2020-02-19T00:08:01+01:00

PROGRAMMA MANDORLO IN FIORE 2020

Scarica il Programma in PDF

28 FEBBRAIO – 8 MARZO

VENERDÍ 28 FEBBRAIO

Ore 9:30-11:30 PALACONGRESSI Spettacoli per le scolaresche
20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI NEL MONDO”

Ore 17:00-18:30 TEATRO PIRANDELLO
Presentazione 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO”

A seguire, sfilata fino a piazza Cavour

SABATO 29 FEBBRAIO

Ore 10:30 TEMPIO DI GIUNONE
Via Sacra – Valle dei Templi – Passeggiata della Pace e della Fraternità
20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO”
a seguire esibizione dei gruppi 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE
“I BAMBINI DEL MONDO”

Ore 18:30-19:30 PIAZZA CAVOUR
Spettacolo 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO”

DOMENICA 01 MARZO

Ore 9:30 VALLE DEI TEMPLI
16° MEZZA MARATONA DELLA CONCORDIA

Ore 9:30 GIRGENTI
Sfilata dei gruppi, da Piazza Don Minzoni a Piazza Cavour
20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO”

Ore 10:30 GIRGENTI
Sfilata da Piazza Pirandello a Piazza Cavour, confluenza con la sfilata dei Bambini, fino al termine del percorso.
FESTIVAL DEL FOLKLORE REGIONALE

Ore 12:00 Spettacolo dei Gruppi in Piazza Cavour
20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO” 

Ore 16:00-18:30 TEMPIO DI GIUNONE
Spettacolo dei gruppi folkloristici REGIONALI

Ore 20:30-22:30 PALACONGRESSI* **
Spettacolo 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO”

LUNEDÌ 02 MARZO

Ore 9:30-11:30 PALACONGRESSI Spettacoli per le scolaresche
20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI NEL MONDO”

Ore 20:30-22:30 MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
Gala 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI NEL MONDO”
Spettacolo e conferimento premio Claudio Criscenzo

MARTEDÌ 03 MARZO

Ore 9:30-11:30 PALACONGRESSI** Spettacoli per le scolaresche
20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI NEL MONDO”

Ore 09:00-13:00 Insieme in classe, a rotazione, i Bambini del Mondo interagiscono nelle classi delle scuole agrigentine

0RE 10:00-11:30 PATRIMONI E TRADIZIONI NELLE SCUOLE
I gruppi internazionali si recano presso le scuole sottoelencate e presentano i propri  Patrimoni UNESCO e le proprie tradizioni
-SCUOLE SECONDARIE II GRADO
I.T.C. M. Foderà, IPSAR N. Gallo, Itcet – Leonardo Sciascia, Itg Brunelleschi, Itg Brunelleschi, Liceo Classico – Empedocle, Liceo Scientifico – E. Majorana, Liceo Scientifico – Leonardo, Liceo Scientifico E Scienze Umane Politi. )
-SCUOLE SECONDARIE I GRADO
Anna Frank, Garibali, Esseneto, V.Reale, Tornabene, De Sica (Vill.Mosè-Vill.Peruzzo)

Ore17:00 EX SCUOLA RURALE
Raduno dei Gruppi
SFILATA E ACCENSIONE DEL TRIPODE DELL’AMICIZIA INNANZI AL TEMPIO DELLA CONCORDIA

0re 21:00-22:30 PALACONGRESSI*
FAVOLA, RACCONTO IN MUSICA MULTIETNICA
Karavai Quartet, Graziano Mossuto, Voskresenie group, Debora Troìa.
Nel corso della serata sarà officiato un OMAGGIO a ROSA BALISTRERI

MERCOLEDÌ 04 MARZO

Ore 9:00-13:00 TEATRO DELLA POSTA VECCHIA
TEATRO DELL’OPERA DEI PUPI (allievi classi 1°e 2° scuola primaria)

Ore 09:00-13:00 Insieme in classe, a rotazione, i Bambini del Mondo interagiscono nelle classi delle scuole agrigentine 

Ore 10:30 PIAZZA CAVOUR 

Ore 10:00 ISTITUTI SCOLASTICI SUPERIORI
ADOTTA UN PATRIMONIO
Progetto di valorizzazione in collaborazione con le scuole

Ore 11:00-12:30 MUSEO ARCHEOLOGICO P.GRIFFO
GIORNATA EUROPEA DEI GIUSTI

Ore 17:30-20:00 GIRGENTI
65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
FIACCOLATA DELL’AMICIZIA – Sfilata con tutti i gruppi partecipanti al Festival Internazionale del Folklore

Ore 20:30-24:00 GIRGENTI
NOTTE BIANCA DEI PATRIMONI 

GIOVEDÌ 05 MARZO

Ore 9:00-13:00 TEATRO DELLA POSTA VECCHIA
TEATRO DELL’OPERA DEI PUPI (allievi classi 1°e 2° scuola primaria)

Ore 10:30 PIAZZA CAVOUR
65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Patrimoni UNESCO e Tradizioni Internazionali

Ore 18:30 Spettacoli itineranti dei gruppi partecipanti al 65° Festival
Internazionale del Folklore
(In collaborazione con le pro loco e le Associazioni territoriali)
GIRGENTI, FONTANELLE, GIARDINA GALLOTTI, MONTAPERTO, VILLASETA, VILLAGGIO PERUZZO, MONSERRATO, VILLAGGIO MOSÈ

Ore 20:30 PALACONGRESSI*
GALA DEI PATRIMONI
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

VENERDÌ 06 MARZO

Ore 9:00-13:00 TEATRO DELLA POSTA VECCHIA
TEATRO DELL’OPERA DEI PUPI (allievi classi 1°e 2° scuola primaria) 

Ore 9:30-10:30 PREFETTURA di Agrigento
Le autorità ricevono le delegazioni internazionali, scambio di doni

Ore 11:00-12:30 PIAZZA CAVOUR
Spettacolo, patrimoni UNESCO e Tradizioni Internazionali.

Ore 11:00-12:30 GIRGENTI
Rappresentazioni itineranti per le vie della città
65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE

Ore 18:00 VIA ATENEA
Corteo Storico

Ore 20:30-22:30 PALACONGRESSI* **
Spettacolo
65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE 

Ore 22:00-24:00 GIRGENTI
SALA/BAR DELL’AMICIZIA

SABATO 07 MARZO

Ore 10:30 VIA SACRA E PIAZZA CAVOUR
65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE
Patrimoni UNESCO e Tradizioni Internazionali

Ore 12: SAN LEONE-PIAZZALE GIGLIA
Spettacolo dei Gruppi partecipanti al 65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE

Ore 15:30-17:30 PALACONGRESSI* **
Spettacolo
65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE

Ore 18:00 VIA ATENEA
Corteo Storico 

Ore 19:00-21:00 PALACONGRESSI*
Spettacolo
65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE

Ore 22:00 PIAZZA CAVOUR
Concerto della band FEYRA

DOMENICA 08 MARZO

Ore 09:00 GIRGENTI
Sfilata, Raduno Bandistico e Festival dei carretti siciliani
65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE

Ore 15:00-17:00 TEMPIO DELLA CONCORDIA**
Spettacolo finale e premiazione
65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE

*Per ragioni di sicurezza presentarsi almeno 30 minuti prima dell’inizio dello spettacolo.
**Spettacolo a pagamento